Культурное пространство российской истории по темам кодификатора ЕГЭ

ИНТЕРАКТИВНАЯ ТАБЛИЦА №6-8:
"Культурное пространство российской истории
периода
2 пол. X - нач. ХХ вв."

ДЕМОВЕРСИЯ
ДЕЯТЕЛИ И ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫ 2 пол. X - нач. ХХ вв.
(Жирным шрифтом обозначены наиболее часто используемые ФИПИ сегменты экзаменационных заданий)
Просвещение
1) Митрополит Макарий (Булгаков) (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Сытин Иван Дмитриевич (Нач. 20 в.) (См.)
3) Бахрушин Алексей Александрович (Нач. 20 в.) (См.)
4) Мамонтов Савва Иванович (19-нач.20 вв.) (См.)
5) Меценаты Морозовы (19-нач.20 вв.) (См.)
6) Меценаты Рябушинские (19-нач.20 вв.) (См.)
7 Меценаты Третьяковы (19-нач.20 вв.) (См.)
8) Щукин Сергей Иванович (19-нач.20 вв.) (См.)
9) Гаспринский Исмаил (Нач.20 в.) (См.)
Естественные науки
1) Бутлеров Александр Михайлович (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Ковалевская Софья Васильевна (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Лодыгин Александр Николаевич (2 пол. 19 в.) (См.)
4) Яблочков Павел Николаевич (2 пол. 19 в.) (См.)
5) Менделеев Дмитрий Иванович (2 пол. 19 в.) (См.)
6) Сеченов Иван Михайлович (2 пол. 19 в.) (См.)
7) Можайский Александр Фёдорович (2 пол. 19 в.) (См.)
8) Зелинский Николай Дмитриевич (Нач. 20 в.) (См.)
9) Лебедев Пётр Николаевич (Нач. 20 в.) (См.)
11) Мечников Илья Ильич (Нач. 20 в.) (См.)
12) Павлов Иван Петрович (Нач. 20 в.) (См.)
13) Попов Александр Степанович (Нач. 20 в.) (См.)
14) Тимирязев Климент Аркадьевич (Нач. 20 в.) (См.)
Гуманитарные науки
1) Ушинский Константин Дмитриевич (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Соловьев Сергей Михайлович (2 пол. 19 в.) (См.)
3) Соловьев Владимир Сергеевич (2 пол. 19 в.) (См.)
4) Даль Владимир Иванович (2 пол. 19 в.) (См.)
5) Ключевский Василий Осипович (2 пол. 19 в.) (См.)
6) Карсавин Лев Платонович (Нач. 20 в.) (См.)
7) Ковалевский Максим Максимович (Нач. 20 в.) (См.)
8) Павлов-Сильванский Николай Павлович (Нач. 20 в.) (См.)
9) Шахматов Алексей Александрович (Нач. 20 в.) (См.)
10) Бердяев Николай Александрович (Нач. 20 в.) (См.)
11) Булгаков Сергей Николаевич (Нач. 20 в.) (См.)
Путешественники
1) Пржевальский Николай Михайлович (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Семенов-Тян-Шанский Пётр Петрович (2 пол. 19 в.) (См.)
3) Миклухо-Маклай Николай Николаевич (2 пол. 19 в.) (См.)
Музыка
1) Мусоргский Модест Петрович (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Бородин Александр Порфирьевич (2 пол. 19 в.) (См.)
3) Римский-Корсаков Николай Андреевич (2 пол. 19 в.) (См.)
4) Рубинштейн Николай Григорьевич (2 пол. 19 в.) (См.)
5) Рубинштейн Антон Григорьевич (2 пол. 19 в.) (См.)
6) Чайковский Пётр Ильич (2 пол. 19 в.) (См.)
7) Шаляпин Фёдор Иванович (Нач. 20 в.) (См.)
8) Скрябин Александр Николаевич (Нач. 20 в.) (См.)
9) Рахманинов Сергей Васильевич (Нач. 20 в.) (См.)
Балет
1) Павлова Анна Павловна (Нач. 20 в.) (См.)
2) Нижинский Вацлав Фомич (Нач. 20 в.) (См.)
3) Дягилев Сергей Павлович (Нач. 20 в.) (См.)
Театр
1) Ермолова Мария Николаевна (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Комиссаржевская Вера Фёдоровна (Нач. 20 в.) (См.)
3) Ханжонков Александр Алексеевич (Нач. 20 в.) (См.)
4) Станиславский Константин Сергеевич (Нач. 20 в.) (См.)
Скульптура
1) Микешин Михаил Осипович (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Антокольский Марк Матвеевич (2 пол. 19 в.) (См.)
3) Опекушин Александр Михайлович (2 пол. 19 в.) (См.)
Литература
1) Достоевский Фёдор Михайлович (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Мережковский Дмитрий Сергеевич (2 пол. 19 в.) (См.)
3) Островский, Александр Николаевич (2 пол. 19 в.) (См.)
4) Кунанбаев Абай (2 пол. 19 в.) (См.)
5) Некрасов Николай Алексеевич (2 пол. 19 в.) (См.)
6) Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (2 пол. 19 в.) (См.)
7) Толстой Лев Николаевич (2 пол. 19 в.) (См.)
8) Тургенев Иван Сергеевич (2 пол. 19 в.) (См.)
9) Тютчев Фёдор Иванович (2 пол. 19 в.) (См.)
10) Фет Афанасий Афанасьевич (2 пол. 19 в.) (См.)
11) Чернышевский Николай Гаврилович (2 пол. 19 в.) (См.)
12) Чехов Антон Павлович (2 пол. 19 в.) (См.)
13) Ахматова Анна Андреевна (Нач. 20 в.) (См.)
14) Горький Алексей Максимович (Нач. 20 в.) (См.)
15) Куприн Александр Иванович (Нач. 20 в.) (См.)
16) Белый Андрей (Нач. 20 в.) (См.)
17) Блок Александр Александрович (Нач. 20 в.) (См.)
18) Бунин Иван Алексеевич (Нач. 20 в.) (См.)
19) Гумилев Николай Степанович (Нач. 20 в.) (См.)
20) Короленко Владимир Галактионович (Нач. 20 в.) (См.)
21) Мандельштам Осип Эмильевич (Нач. 20 в.) (См.)
Живопись
1) Перов Василий Григорьевич (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Васнецов Виктор Михайлович (2 пол. 19 в.) (См.)
3) Крамской Иван Николаевич (2 пол. 19 в.) (См.)
4) Репин Илья Ефимович (2 пол. 19 в.) (См.)
5) Ге Николай Николаевич (2 пол. 19 в.) (См.)
6) Суриков Василий Иванович (2 пол. 19 в.) (См.)
7) Верещагин Василий Васильевич (2 пол. 19 в.) (См.)
8) Куинджи Архип Иванович (2 пол. 19 в.) (См.)
9) Саврасов Алексей Кондратьевич (2 пол. 19 в.) (См.)
10) Шишкин Иван Иванович (2 пол. 19 в.) (См.)
11) Левитан Исаак Ильич (2 пол. 19 в.) (См.)
12) Бенуа Александр Николаевич (Нач. 20 в.) (См.)
13) Врубель Михаил Александрович (Нач. 20 в.) (См.)
14) Серов Валентин Александрович (Нач. 20 в.) (См.)
14) Кандинский Василий Васильевич (Нач. 20 в.) (См.)
16) Малевич Казимир Северинович (Нач. 20 в.) (См.)
17) Рерих Николай Константинович (Нач. 20 в.) (См.)
18) Петров-Водкин Кузьма Сергеевич (Нач. 20 в.) (См.)


Архитектура

1) Шервуд Владимир Иосифович (2 пол. 19 в.) (См.)
2) Чичагов Дмитрий Николаевич (2 пол. 19 в.) (См.)
3) Парланд Альфред Александрович (2 пол. 19 в.)
4) Померанцев Александр Никанорович (2 пол. 19 в.)
5) Шехтель Фёдор Осипович (Нач. 20 в.)
6) Валькотт Вильям Францевич (Нач. 20 в.)
Памятники музыки
1) Опера «Борис Годунов» (2 пол.19 в.) (См.)
2) Опера «Хованщина» (2 пол.19 в.) (См.)
3) Опера «Князь Игорь» (2 пол.19 в.) (См.)
4) Опера «Снегурочка» (2 пол.19 в.) (См.)
5) Опера «Царская невеста» (2 пол.19 в.) (См.)
6) Балет «Лебединое озеро» (2 пол.19 в.) (См.)
7) Опера «Евгений Онегин» (2 пол.19 в.) (См.)
8) Опера «Пиковая дама» (2 пол.19 в.) (См.)
9) Концерт для фортепиано с оркестром № 1 (2 пол.19 в.) (См.)
Памятники скульптуры
1) Памятник тысячелетия России в Великом Новгороде. (2 пол.19 в.) (См.)
2) Памятник Екатерине II в Петербурге. (2 пол.19 в.) (См.)
3) Памятник Богдану Хмельницкому в Киеве. (2 пол.19 в.) (См.)
4) Скульптура «Нестор-летописец». (2 пол.19 в.) (См.)
5) Памятник А.С.Пушкину в Москве (2 пол.19 в.) (См.)
Памятники живописи
1) Картина «Сельский крестный ход на Пасхе» (2 пол.19 в.) (См.)
2) Картина «Чаепитие в Мытищах» (2 пол.19 в.) (См.)
3) Картина «Тройка. Ученики мастеровые везут воду» (2 пол.19 в.) (См.)
4) Картина «Богатыри» (2 пол.19 в.) (См.)
5) Картина «Аленушка» (2 пол.19 в.) (См.)
6) Картина «Иван Грозный» (2 пол.19 в.) (См.)
7) Картина «Портрет Л.Н. Толстого» (2 пол.19 в.) (См.)
8) Картина «Христос в пустыне» (2 пол.19 в.) (См.)
9) Картина «Бурлаки на Волге» (2 пол.19 в.) (См.)
10) Картина «Крестный ход в Курской губернии» (2 пол.19 в.) (См.)
11) Картина «Арест пропагандиста» (2 пол.19 в.) (См.)
12) Картина «Не ждали» (2 пол.19 в.) (См.)
13) Картина «Иван Грозный и сын его Иван» (2 пол.19 в.) (См.)
14) Картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (2 пол.19 в.) (См.)
15) Картина «Петр I допрашивает царевича Алексея» (2 пол.19 в.) (См.)
16) Картина «Что есть истина?» (2 пол.19 в.) (См.)
17) Картина «Утро стрелецкой казни» (2 пол.19 в.) (См.)
18) Картина «Меншиков в Березове» (2 пол.19 в.) (См.)
19) Картина «Боярыня Морозова» (2 пол.19 в.) (См.)
20) Картина «Покорение Сибири Ермаком» (2 пол.19 в.) (См.)
21) Картина «Переход Суворова через Альпы» (2 пол.19 в.) (См.)
22) Картина «Взятие снежного городка» (2 пол.19 в.) (См.)
23) Картина «Апофеоз войны» (2 пол.19 в.) (См.)
24) Картина «Берёзовая роща» (2 пол.19 в.) (См.)
25) Картина «Ночь на Днепре» (2 пол.19 в.) (См.)
26) Картина «Грачи прилетели» (2 пол.19 в.) (См.)
27) Картина «Утро в сосновом лесу» (2 пол.19 в.) (См.)
28) Картина «Рожь» (2 пол.19 в.) (См.)
29) Картина «Владимирка» (2 пол.19 в.) (См.)
30) Картина «Прогулка короля» (Нач. 20 в.) (См.)
31) Картина «Парад при Павле I» (Нач. 20 в.) (См.)
32) Картина «Демон сидящий» (Нач. 20 в.) (См.)
33) Картина «Демон поверженный» (Нач. 20 в.) (См.)
34) Картина «Девочка с персиками» (2 пол.19 в.) (См.)
52) Картина «Портрет Николая II» (См.)
35) Картина «Петр Первый» (См.)
36) Картина «Похищение Европы» (См.)
37) Картина «Синий всадник» (См.)
38) Картина «Черный квадрат» (См.)
39) Картина «Заморские гости» (См.)
40) Картина «Купание красного коня» (См.)
Памятники архитектуры
1) Исаакиевский собор в Санкт Петербурге. (2 пол.19 в.) (См.)
2) Здание Исторического музея в Москве. (2 пол.19 в.) (См.)
3) Здание Московской городской думы. (2 пол.19 в.) (См.)
4) Храм Воскресения Христова «на крови» в Санкт-Петербурге. (2 пол.19 в.) (См.)
5) Верхние торговые ряды (позже — ГУМ) в Москве. (2 пол.19 в.) (См.)
6) Особняк Рябушинского в Москве. (Нач. 20 в.) (См.)
7) Ярославский вокзал в Москве. (Нач. 20 в.) (См.)
8) Гостиница «Метрополь» в Москве. (Нач. 20 в.) (См.)
Памятники литературы
1) Роман «Обломов» (2 пол.19 в.) (См.)
2) Роман «Преступление и наказание» (2 пол.19 в.) (См.)
3) Роман «Идиот» (2 пол.19 в.) (См.)
4) Роман «Братья Карамазовы» (2 пол.19 в.) (См.)
5) Пьеса «Гроза» (2 пол.19 в.) (См.)
6) Пьеса «Бесприданница» (2 пол.19 в.) (См.)
7) Роман «Господа Головлевы» (2 пол.19 в.) (См.)
8) Роман «Война и мир» (2 пол.19 в.) (См.)
9) Роман «Анна Каренина» (2 пол.19 в.) (См.)
10) Роман «Воскресение» (2 пол.19 в.) (См.)
11) Цикл очерков «Севастопольские рассказы» (2 пол.19 в.) (См.)
12) Роман «Отцы и дети» (2 пол.19 в.) (См.)
13) Роман «Что делать?» (2 пол.19 в.) (См.)
14) Рассказ «Человек в футляре» (2 пол.19 в.) (См.)
15) Повесть «Палата № 6» (2 пол.19 в.) (См.)
16) Пьеса «Три сестры» (2 пол.19 в.) (См.)
17) Пьеса «Вишневый сад» (Нач.20 в.) (См.)
18) Пьеса «На дне» (Нач.20 в.) (См.)
19) Роман «Мать» (Нач.20 в.) (См.)
20) Повесть «Поединок» (Нач.20 в.) (См.)
21) Рассказ «Антоновские яблоки» (Нач.20 в.) (См.)
22) Повесть «Слепой музыкант» (Нач.20 в.) (См.)
Made on
Tilda